запам'ятати

Новости с Чемпионата мира по воднолыжному спорту

14 січ. 2015
Наши ребята - лучшие в мире!

Данил Фильченко завоевал звание ЧЕМПИОНА МИРА в фигурном катании на водных лыжаху юниоров. Мировой чемпионат проходил с 8 по 11 января 2015 года в Перу в  Lagunas de Bujama (примерно в 90 км от столицы страны Лимы) . В нем приняли участие свыше 70 юных спортсменов из 21 страны.

Никакие трудности не помешали юным мастерам показать самый высокий класс на воде. И прежде всего эти слова с полным правом следует адресовать воспитаннику воднолыжного клуба «Сентоза» из Днепропетровска (Украина) Данилу Фильченко. В свои 16 лет Данил уже весьма титулованный спортсмен – неоднократный чемпион Европы среди юношей и юниоров, победитель Junior Masters 2014 (одного из самых престижных мировых воднолыжных турниров), первый номер мирового и европейского рейтингов 2014 в фигурном катании среди юниоров. Свой лучший результат в сезоне 2014 года – 9890 очков – он показал на турнире Dnepropetrovsk Open 2014.

На чемпионате мира в Перу в первом круге Данил набрал 9450 очков, став безусловным лидером. Еще более великолепным было финальное выступление украинского воднолыжника. Он завоевал золотую медаль с новым личным рекордом – 10020 очков и не только вступил в «клуб 10-тысячников» (так называют ведущих мастеров-фигуристов мира), но и сделал внушительный шаг к высшему мировому достижению для юниоров Успех, безусловно, исторический: Данил Фильченко стал первым воднолыжником, добившимся высшего мирового титула (да и мировой награды вообще) за всю историю воднолыжного спорта Украины!

В многоборье Данил Фильченко показал 4-й результат, уступив меньше 100 очков бронзовому призеру Joel Poland из Великобритании.

Безусловно, успешным следует назвать и выступление юных украинских воднолыжниц – дебютанток мирового чемпионата. Ольга Ивлюшкина вышла в финал на трамплине, установив личный рекорд – 36,5 м в первом круге и показав 11-й результат в финале. В многоборье у нее 15-е место.

В общекомандном зачете Украина заняла 6-е место, пропустив вперед из европейских команд только сборные Франции и Великобритании